СКАЗКИ

Дорогие друзья!

Наверное, кто-то из вас, так же как и я, сочинял сказки для своих маленьких детей или внуков. Некоторые из них я записала. Может быть, новые напишу. Для этого нужно иметь вдохновение, главное, начало положено, а я переступаю черту страха, отдавая их на ваш суд.

Это Варвара, моя старшая внучка. Сказка написана экспромтом к ее дню рождения. 


                                                                        
СКАЗАНИЕ   О   ВАРВАРЕ

                                                                  Варвара-Краса – длинная коса.
                                                                  И кокошник, и сарафан – чудо как хороша!

                                                                                          
      Жила-была девочка Варюша с папой и с мамой. Была она девочкой счастливой, потому что было у нее 2 дедушки и 2 бабушки, 2 тети и 2 кузины.  Все они ее очень любили, именины ей праздновали да подарки дарили.
   
      Она тоже всех любила, со всеми играла и по хозяйству помогала. Но больше всего на свете любила она мультики, кошку Пешку и свои игрушки. Времечко-то быстро бежит. Вот скоро и выросла Варюшка.
   
       После детского садика в школу она пошла, много друзей там нашла. Научилась читать, писать и считать и получала всегда только 5.

       Потом был институт, отличилась она и тут. Опять училась только на 5. Любила петь да плясать, стихи читать и рисовать.

       Но пришло время самостоятельной стать. Вот и решила Варюша найти себе мужа. Идет она как-то по дороге, впереди развилка. Налево пойдешь – пьяницу  и наркомана     найдешь, направо пойдешь – лодыря и бездельника найдешь, а прямо пойдешь – богатого найдешь.

       Пошла прямо Варюша, ведь всем хочется мужа богатого да красивого, умного да сильного. Шла-шла да и нашла.  На дороге не валялся, на иномарке катался. Да ее посадил, так под венец она и угодила. Красива да мила была, вот ему и подошла она.
   
       Наряжает Варюшу муж богатый, все возит по курортам. Куда там!  На работу не пускает, все его развлекать заставляет. Надоело это Варюше, скучно жить при таком муже.  Ушла она от него по белу свету ходить да людей веселить. Кому песни поет,  кому спляшет, а кому и поможет, дела добрые людям делает.

       Вот однажды повстречался ей Добрый Молодец. Ни кола, ни двора, точь-в-точь, как она. Вместе пошли, подружились они, весело вдвоем. Пляшем да поем.
   
        Так до сих пор и не могут расстаться. Дом завели, машину приобрели да кучу детишек народили. По свету ездят, себя показывают, на людей смотрят да никак насмотреться не могут.  

       Вот и сказки конец. А Варюшка-то молодец!



     Это моя младшая внучка Арина. Она живет в Санкт-Петербурге и очень любит сказки. Однажды она попросила меня рассказать ей сказку про Русалочку, и я сочинила ее на сон грядущий.

                                                                                            
Арине внучке посвящается.    

                                            CКАЗКА   О   РУСАЛОЧКЕ

                                                               Не родись красивой, а родись счастливой.

     Жила-была Русалочка в синем-синем море.

     У нее были большие зеленые глаза и длинные-предлинные вьющиеся рыжие волосы. Больше всего на свете Русалочка  любила плавать. Она целыми днями плавала, ныряла и кувыркалась в море. А еще она очень любила смеяться,  и когда уставала плавать, то выходила на берег одного из множества островов. На этом острове было волшебное дерево, на котором росли волшебные орешки. На этом дереве жила  Белочка-Волшебница, которая грызла орешки, а ядра приносила Русалочке. Русалочка садилась на бережок, опускала свой прекрасный хвост в воду,  играла с Белочкой и громко смеялась. Ей очень нравились волшебные орешки, потому что они были похожи на ее зеленые глаза. Русалочка  нанизывала орешки на морские водоросли, и у нее получалось изумительной красоты изумрудное ожерелье, которое очень подходило к ее зеленым глазам. Ведь ядра были из чистого Изумруда

     Однажды Русалочка веселилась на бережку и вдруг увидела вдалеке плывущий корабль.  Корабль плыл в сторону острова и быстро приближался. Когда корабль подплыл совсем близко, Русалочка увидела на его борту Прекрасного Принца.  Посмотрел Принц  на Русалочку, глаза их  встретились, и они сразу полюбили друг друга.

      Сошел Принц на берег и сел рядом с Русалочкой. Русалочка так заразительно смеялась, что не мог Принц оторвать от нее своих  глаз. Он увидел прекрасное ожерелье в руках Русалочки и пообещал подарить ей Изумрудный дворец, если Русалочка согласиться стать  его женой.  Русалочка громко рассмеялась, махнула хвостом и уплыла в синее море.

     Опечалился Принц. Просидел он всю ночь на  берегу,  ждал Русалочку. Громко звал ее, но она не приплывала. Пуще прежнего загрустил Принц. Но утро вечера мудренее.

     Увидел наутро Принц, как Русалочка плавает вокруг острова. Сбросил он свои одежды и поплыл за ней. Взял он Русалочку на руки и принес на берег. Она была очень грустной, потому что  подумала, что Принц разлюбил ее. Ведь у нее не было ног, как у  людей, и она никогда не смогла бы танцевать с Принцем.

    Но посмотрел Принц Русалочке прямо в ее зеленые глаза и сказал, что это не самое главное.  В глубине ее прекрасных глаз увидел Принц горящий огонек, который согревал ему Душу.

     Сел Принц на свой корабль, а Русалочка прыгнула в море и поплыла за кораблем на остров Принца. Подарил Принц Русалочке Изумрудный дворец с Изумрудным бассейном, в котором они  плавали вместе целыми днями.

    Сыграли Принц и Русалочка  веселую свадьбу прямо в бассейне.  Потом у них родились дети. Некоторые были похожи на маму, а некоторые на папу.  Жили они  долго и счастливо. Всем бы так!

     Вот и сказки конец. А кто слушал – молодец.





                                                         С  К  А  З  К  А
                                                    ФЕИ   -   БЛИЗНЯШКИ

                                                           Мечтать не вредно…, а очень даже полезно. 

   Жили-были на белом свете две красивые и умные девочки-близняшки. И были у них необыкновенно красивые имена. Одну звали Анжеликой, а другую Виолеттой.

     И сами девочки были необыкновенные. Им было так весело и интересно вдвоем, что  не хотели они разговаривать с другими людьми. Они понимали друг друга без слов.

     И очень хотелось им стать Добрыми Волшебницами или Прекрасными Феями. А когда чего-то очень хочется,  это обязательно сбывается.

     Однажды девочки легли спать, закрыли глазки и сильно-сильно зажмурились. Они стали  представлять себя Феями. И не заметили, как превратились в настоящих Фей

      Посмотрела Анжелика на Виолетту и ахнула. На ней было длинное платье нежного розового цвета все в золотых блестках. На голове была маленькая золотая корона, а в руках золотая волшебная палочка. И к чему бы ни прикоснулась Виолетта, все превращалось в нежно-розовые благоухающие розы.

     Виолетта посмотрела на Анжелику и ахнула. На ней было длинное платье нежного голубого цвета все в серебряных блестках. На голове была маленькая серебряная корона, а в руках серебряная волшебная палочка. И к чему бы ни прикоснулась Анжелика, все превращалось в нежно-голубые незабудки.

     Понравилось девочкам быть Волшебницами и дарить радость людям. Все люди вокруг улыбались,  собирали цветы и дарили друг другу букеты. Всем было весело. Тогда захотели Девочки-Феи научиться  и другим видам волшебства, чтобы всем было еще радостнее жить. И пошли они учиться в Школу Волшебников.

     Понравилось им учиться на Волшебниц. И узнали они много премудростей от старших Наставников-Волшебников.  И научились они превращать все некрасивое в прекрасных разноцветных бабочек и в изумительных аквариумных рыбок. С тех пор  вокруг них царили только Красота и Радость.

     Прошли годы. И превратились маленькие Феи-Близняшки во взрослых Волшебниц.  И много Радости смогли они подарить людям. А люди дарили им в ответ свой Смех и  Улыбки.

     И захотели они открыть свою школу для Маленьких Фей. И стали они учить маленьких девочек, как стать добрыми Прекрасными  Феями. И много-много девочек превратилось в добрых Прекрасных  Фей на Земле.

     И стали благоухать повсюду цветы и порхать бабочки, а в прудах плавать
изумительной красоты рыбки. Появилось много цветущих садов и парков с удивительными растениями и невиданной красоты птицами.  И превратилась Земля в цветущий Райский Сад.

     Ведь добрые Прекрасные Феи знали один Большой Секрет: если сильно чего-то захотеть, то это непременно сбудется

     Вот и сказки конец. А кто слушал, молодец. Сказка ложь, да в ней намек – красным девицам урок.
    
    
    
    
                                               
ЛЮБОПЫТНАЯ   ДАША


                                                            Любопытной Варваре в Москве нос оторвали.


     Жила-была девочка Даша с мамой и с папой, с бабушкой и с дедушкой и с сестричкой старшей. Хорошая была девочка, да очень уж любопытная.
   
     Однажды пошла она  погулять,  да и забрела в лес. А лес тот рядом с городом был, из окошка их квартиры виден.
   
      Вышла Даша на полянку и ахнула. Посредине поляны большая круглая тарелка стоит на тоненьких ножках. Тарелка та из блестящего серого металла сделана, вокруг овальные окошечки расположены, а между ними дверца высоко, не достать.  Только девочка про дверцу подумала, вдруг, откуда ни возьмись, лесенка появилась перед самым носом. Поднялась Дашенька по лесенке, толкнула дверцу и увидела смешных зелененьких человечков.

     Одеты человечки были в блестящие зеленые комбинезоны, а на головах у них торчали маленькие рожки-антенны. Человечки  улыбались во весь рот. Даша поняла, что они рады  видеть ее, и  тоже им  улыбнулась.

     Вошла Дашенька внутрь, там было очень светло и  радостно.  Захотелось ей остаться  и познакомиться поближе с веселыми человечками. Они ртов не открывали, но она понимала все, что человечки хотели ей сказать. Они также понимали ее без слов. Ей очень понравилась такая игра. Человечки приглашали ее в гости. Они приглашали ее полететь  на их планету. Даша с радостью согласилась, ведь она была очень любопытная девочка, и ей очень захотелось посмотреть на другую планету.  В тот момент она забыла про всех на свете: про маму, про папу, про сестренку и про бабушку с дедушкой.

     Посадили ее человечки в удобное кресло, пристегнули невидимыми ремнями, и стала девочка смотреть в овальное окошко. Тарелка быстро и плавно взмыла вверх,  голубая  Земля стала удаляться и становиться все меньше и меньше и, наконец, она превратилась в маленькую точку, а потом исчезла совсем.  За окошком было темно, лишь вдалеке мерцали звезды. Дашеньке стало не по себе. Но она была храбрая девочка и победила страх. Летели они  летели, наконец-то, прилетели.

     Тарелка опустилась на чужую планету.  Огляделась девочка вокруг и пришла в ужас. Она никак не ожидала увидеть такое. Вокруг не было ни деревьев, ни цветов, ни птиц, ни озер, ни рек. Повсюду были некрасивые серые камни. Дашеньке это совсем не понравилось, она теперь поняла, почему зеленые человечки любят прилетать на Землю. Она вспомнила голубое небо и яркое солнышко, зеленую травку и яркие цветы. Ей сразу захотелось вернуться домой к своим подружкам, к родным и близким.
  
     Дашенька плакала все громче и громче, и человечки не могли ее унять. Из ее глаз ручьем текли слезы, которые превращались сначала в ручьи, потом в огромные лужи. Скоро они могли превратиться в реки и озера. Человечки очень испугались, они решили, что скоро утонут, ведь они раньше никогда не видели воды и совсем не умели плавать.
   
     Человечки были добрыми и гуманными. Они поспешили усадить девочку в летающую тарелку и взмыли с ней в небо.

     Когда Даша увидела в окошко Землю, радости не было предела. Она засмеялась, расцеловала человечков, и когда тарелка приземлилась, со всех ног кинулась к маме и папе просить у них прощения. Конечно же, они ее простили. Обнимала, целовали и приговаривали: «Одна в лес не ходи». Да и сама Даша поняла, что старших нужно слушать, иначе беда может случиться.

     Вот и сказки конец. Кто сказку понял, тот молодец!
     
   



                                        ГЛУПЫЙ   МУЖИК   И   УМНЫЙ   КУПЕЦ

                                                                                       Каждому своё… 


     Жил-был Глупый Мужик и была у него лошадь породы  Владимирский Тяжеловоз. Хорошая была лошадь, работящая, крепкая и сильная, рыжей масти. Много чего умела она делать по хозяйству. Запрягал ее хозяин в плуг, когда поле пахать нужно было. Запрягал ее хозяин в телегу, когда воду из реки в бочках возить нужно было, чтобы огород поливать. А дорога в деревню от реки в гору шла, вот и приходилось лошадке потрудиться. Но она привычная была к тяжелой работе, кости у нее широкие да крепкие были, ноги короткие да сильные. Возила лошадка Мужика в город на базар, когда урожай продавать он ездил. Нагрузит Мужик воз с верхом, а лошадка тянет, хоть бы что.

     Годы шли, лошадка состарилась и начала силы терять. Решил мужик ее продать и другую молодую лошадь купить посноровистей. Запряг ее в телегу и поехали они в город на базар. Продал Мужик свою старую лошадь, добавил денег и купил молодую, красивую, сноровистую. Порода называлась Арабский Скакун. Лошадь была белой масти на тонких  ногах, с пышной гривой и длинным хвостом-султаном. Сел Мужик на нее верхом, и помчалась лошадка быстрее ветра.

     Вот пришла весна, пахать поле надо. Запряг Мужик Арабского Скакуна в плуг, а он его тянуть не может. Кое-как  вспахали поле и урожай плохой сняли, а лошадка исхудала от непосильной  работы. Лето жаркое наступило, поливать огород нужно. Вот однажды тянет лошадка телегу с двумя бочками воды, да никак в гору не вытянет. Пришлось Мужику из одной бочки воду на дорогу вылить. Не работа, а одно мучение.

     В это время Купец мимо деревни ехал. Увидел, как Мужик сам  мучиется и лошадь мучиет, не вытерпел, подъехал к ним и говорит мужику: «Давай меняться. Я тебе свою лошадь отдам, она крепкая, а себе твою заберу». Удивился Мужик такой «глупости» и обрадовался, что избавится от своей никчемной лошадки. На том они и сошлись. Каждый остался  доволен сделкой.

     Приехал Купец домой и приказал слугам лошадь вымыть и почистить, хорошо кормить и выгуливать на лугу. Скоро лошадка поправилась, снова красивой и веселой стала. Взял ее Умный Купец под уздцы и отвел в цирк, который в их городе был. Продал Купец лошадку циркачам, выручил за нее хорошие деньги, а себе купил другую, чтоб в телегу запрягать да товары возить, еще и деньги остались. На то он и Купец, чтоб продать и ни в чем не прогадать.

     А лошадка стала в Цирке служить, научилась танцевать под музыку и стала  своей красотой людей радовать.

      Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.







                                                           БЕЛАЯ   ОВЕЧКА



                                                                    Мы в ответе за тех, кого приручили.


     Жил-был в одной деревне Фермер. И была у него семья: Жена и маленькая Дочка. И было у них хозяйство. Целыми днями Фермер пропадал на полях. Он выращивал гречиху и рожь. С давних времен на Руси люди ели гречневую кашу и хлеб ржаной – они здоровье и силу дают. Недаром и пословицу придумали: «Гречневая каша – Мать наша, а хлебец ржаной – Отец наш родной». Жена Фермера называла их ласково «греча» и «хлебушко».

     И была у них в хозяйстве разная животина для себя. Корова, свиньи, гуси, куры, утки и одна маленькая Белая Овечка. Однажды поехал Фермер в город на базар продавать зерно и взял с собой Дочку, уж очень она просилась. Увидела девочка там Белую Овечку и упросила отца купить ее для хозяйства. Овечка была очень красивая, вся  шерсть в колечках, а глаза черные, как угольки.

     Стала девочка играть с Белой Овечкой, как с куклой. Она ее наряжала, укладывала спать и кормила из детской посудки. Фермеру это не понравилось. Что за баловство со скотиной?! Запретил он Дочке играть с Белой Овечкой, а чтобы Белая Овечка хорошо росла, решил он подкупить еще овец. Поехал на базар и купил шесть штук черных ягнят. И стал Фермер их на луг гонять пастись, чтоб они вес набирали, и чтоб шерсть у них хорошая была шелковистая. Ведь как только овечки подрастут, их стричь будут. Потом пряжу прясть и из нее носки, варежки и свитера теплые вязать.

     Всем ягнятам девочка имена дала: Катька, Машка, Дочка, Ночка, Яшка и Бяша. А Белая Овечка так и осталась Белой Овечкой. Очень их девочка полюбила. На луг гулять водила, кудряшки расчесывала и бантики разноцветные привязывала. Снова это Фермеру не понравилось. Запретил он Дочке с овечками играть. Обиделась Дочка, расплакалась, пошла маме нажаловалась. Но мама была мудрая женщина, она сказала девочке, что Фермер прав. Нельзя приручать тех, кого для еды выращивают. Разве можно есть своих Друзей?

     Девочка  год от года подрастала.  Овечки тоже выросли, каждый год их стригли специальными овечьими ножницами. У них рождались маленькие ягнята, они подрастали и тоже  давали людям шерсть и мясо. Только Белая Овечка была одинока среди своих черных собратьев. Но девочка никогда ее не забывала,  она продолжала с ней дружить, а Фермер пошел на уступку и пообещал Дочке подарить Белой Овечке вечную жизнь.





                                               СКАЗ ПРО ОТЦА ВАСИЛИЯ

Дело было после Великой Октябрьской (еврейской) революции. Шла Гражданская война.

          В одном большом селе было два церковных прихода. В каждом приходе служили по священнику. В первом приходе священник был обыкновенный, а во втором приходе не от мира сего. И звали его Отец Василий по фамилии Бедняков. Бывало, идет он после службы домой и несет пожертвования, которые прихожане в церковь принесли, а по дороге много бедных людей встречает. Все деньги бедным людям и раздаст, а самого дома матушка Анастасия да пятеро детей голодных ждут. Матушка и спрашивает:"Отец Василий, чем детей кормить будем?" А он отвечает:"Ничего, ничего, проживем. С голоду не умираем. Другим еще хуже живется".

          Село переходило из рук в руки: то к белым, то к красным. Люди боялись и тех и других, и прятались, где могли. Особенно жестоко красные обходились с попами и их семьями. И вот однажды красный командир Плясунков приказал расстрелять первого священника со всей семьей, а второго запретил даже пальцем трогать. Он сказал бойцам отряда так:"Когда меня убьют, хочу, чтобы Отец Василий отпел меня по всем законам православным.А уж потом хороните меня по законам красноармейским". Так и сделали.

          Матушка Анастасия умерла шестыми родами. Отец Василий отрекся от Бога публично по настоянию большевиков, чтоб детям жизнь сохранить. Но веровал до конца дней своих, и молитвы себе под нос бормотал постоянно. Красному командиру Плясункову памятник поставили в селе Сулак Саратовской губернии.