суббота, 5 февраля 2011 г.

КАК ВЫБРАТЬ ВЕНИК.

Приветствую вас, мои читательницы!

Сегодня поговорим о том, кому какой веник по душе, как его заготавливать и правильно применять.

В русской бане париться с веником принято не случайно, а вот в сауну с веником ходить не следует. В русской парной веник помогает корректировать температурный режим и доводить его до максимально приемлемых показателей индивидуально для каждого организма, при этом увеличивается влажность воздуха, а веник действует как массаж. В сухой сауне с очень высокой температурой организм не способен выносить такие нагрузки. В результате баня пойдет не на пользу, а во вред.

В русской бане вы можете использовать такие веники как дубовый, березовый, хвойный, эвкалиптовый, черемуховый, кленовый, липовый, крапивный или полынный. А чтобы не обжечь руки при запаривании веника и не поцарапать их во время парения, не забудьте взять в баню перчатки, желательно из грубой ткани. Подойдут и вязаные варежки из грубой шерсти или новые брезентовые рабочие рукавицы.

Банные веники используются только в русской бане, и неспроста. Наши предки селились около водоемов в лесах и борах. И лучшим местом для врачевания служила русская банька. А веник – это  щадящий массаж, расслабляющий мышцы,  усиливающий кровоток и улучшающий обменные процессы. Он также помогает телу избавиться от отживших свой век чешуек старой кожи. Хорошо запаренные листья веника впитывают продукты обменного процесса, усиленно проходящего в момент парения, способствуя быстрому очищению организма от пота и токсинов.

Заготовку веника лучше всего производить  весной, когда молодая листва уже успела накопить целебные соки. Старики советуют делать это на Троицу.  А чтобы веники быстро не теряли листву, лучше срезать их в сухую погоду во второй половине дня, когда роса высохнет. И обрабатывать веник водой можно лишь перед его использованием.

Для веников подходят только молодые ветки со здоровых деревьев, которые срезают ножом или секатором. Ветки для веника должны быть длиной около 50 сантиметров. Затем ветки перебирают, удаляют нижние веточки, связывают не туго бечевкой попарно. Так их легче хранить. Хранить их нужно в крытом, прохладном и проветриваемом помещении, чтобы на них не попадали солнечные лучи, иначе листья будут желтеть и осыпаться. Количество веток берется произвольное, только не забывайте, что в запаренном виде веник становится в два раза тяжелее.

Перед походом в баню веник лучше перебрать: переложите толстые ветки внутрь, а тонкие и более эластичные – наружу.  Затем крепко связать бечевкой и удалить ножом или топором неровные концы веника. Длина ручки веника должна составлять две ширины вашей ладони. Если ручка получилась неровной, обмотайте ее веревкой или тканью по всей длине, веник не будет царапать руки.

Запаривают веник непосредственно перед применением, для этого его закладывают в таз сначала ручкой в воду, и заливают горячей водой на 5-7 минут, потом листвой в воду еще на несколько минут. В парной веник подержите над головой 1-2 минуты или стряхните его над каменкой, чтобы слегка обсушить, так как сырой веник не даст необходимого эффекта при парении.

А вот свежезаготовленный веник дает аромата намного больше, чем сухой. И пользы от него больше. Такой веник запаривать кипятком не надо, его достаточно просто подержать 1 минуту под потолком парилки.

Березовый веник. Чаще всего в русской бане используются березовые и дубовые веники. Береза издавна применяется в народной медицине как потогонное и мочегонное средство, дезинфицирующее и общеукрепляющее средство при простудных заболеваниях, хирургических операциях, при лечении почек и дыхательной системы.

Преимущества березового веника в том, что листики его мелкие и мягкие, легко скользят по телу во время парения, поэтому такой веник пригоден для всех. А береза произрастает в нашей стране повсеместно, главное, не ленись и заготавливай во время, т.е. на Троицу, так как более поздняя заготовка веников не даст нужного целебного эффекта, да и листья с «перезревшего» веника будут осыпаться.

Молодые ветки березы очень длинные и гибкие, поэтому его лучше «усилить» несколькими веточками дуба, которые нужно поместить внутри веника. Веник будет не очень гибким и париться им будет удобнее.

Дубовый веник. Этот веник обладает противовоспалительным, вяжущим и антисептическим свойством, он значительно долговечнее и тяжелее березового и дает гораздо больше пара. Он подходит людям с различными кожными заболеваниями и страдающим усиленной потливостью ног и рук. Не найти лучшего веника и для гипертоника. Веники из дуба заготавливают в августе-сентябре.

Дубовый веник более объемный и тяжелый, пользоваться им сложнее, поэтому собирайте в веник столько веток, чтобы он был удобным в применении.

Липовый веник. Этот веник является самым русским банным веником. В древности на Руси из липы не только строили банное помещение, из нее изготавливалась вся утварь для бани: мочалки, циновки, веники, ушаты, полки и скамейки. В русской бане по-черному стояли чаны с липовым квасом и ковши с липовым медом, а после бани пили липовый чай и медовуху. Запах липового веника в бане ассоциируется с запахом пасеки, где благоухает свежим медом и прополисом.

Липа излечивает заболевания дыхательных путей, действует как успокаивающее и общеукрепляющее средство. Общеизвестны и противовоспалительные и противопростудные свойства липы. Хронический кашель, ангину и другие заболевания наши бабушки вылечивали липовым чаем. Липовый цвет использовался для очищения кожи от различной сыпи, угрей и выведения веснушек. Липовый мед, чай, отвар из этого растения используется для отбеливания кожи и укрепления ломких волос.

Заготовку липы производят весной, в период цветения данного растения. 

Можжевеловый веник. Этот веник обладает дезинфицирующими и бактерицидными свойствами Ими необходимо париться при заболеваниях кишечника и печени, а также при различных заболеваниях кожи (сыпи, лишай). Этот веник «груб» и требует длительного запаривания и осторожности при пользовании им.

Черемуховый веник. Самым ароматным и быстро очищающим и стерилизующим является черемуховый веник. Настои и отвары из черемухи издавна используются в качестве противовоспалительных и антисептических средств. Они применяются и в качестве средства для укрепления волос, и для лечения различных ран, прыщей и язв, а также простудных заболеваний. Париться черемуховым веником одно удовольствие, так как это «нежный» веник. После его применения  кожа становится стерильно чистой и бархатистой, а водой после его запаривания можно споласкивать волосы.

Тополевый веник. Этот веник окажет профилактическую и лечебную пользу людям, страдающим заболеваниями сердца, лихорадкой и грибковыми заболеваниями кожи. Тополевый веник дает горьковатый аромат. Для заготовки тополевого веника необходимо использовать самые пушистые ветки. Вода после запаривания тополевого веника пригодна для укрепления волос и устранения различных кожных заболеваний.

Кленовый веник. Кленовые веники хорошо обезболивают и заживляют раны. Кроме того, листья этого растения очень хорошо поглощают пот, выделяющийся с поверхности нашего тела в момент парения, а также различные химические соединения, возникающие в результате очистительных обменных процессов, происходящих в нашем организме в бане.

Широкие листья клена, аналогично дубовым, дают большое количество пара и увеличивают влажность  в парной в момент его использования.

Хвойные веники. Веники из хвойных пород деревьев обладают не меньшими целебными свойствами. Сосна, кедр, пихта давно используются в народной медицине как противоревматические, а также они используются  при лечении туберкулеза, бронхита, воспалительных процессов глаз, при головной и зубной боли, а также как тонизирующие и успокаивающие нервную систему средства.

Париться хвойным веником под силу лишь заядлым парильщикам, так как эти веники «грубы» и хлестки и могут оставлять на теле рубцы и раны. Следовательно, при кожных заболеваниях их применение противопоказано.

Подготовка такого веника (запаривание) требует более продолжительного времени (до получаса), чтобы грубые ветки и хвоя смогли распариться и обмякнуть.

Можно смягчить хвойный веник, если с наружной стороны его обложить ветками лиственных пород деревьев.

Эвкалиптовый веник. Этот веник незаменим при лечении дыхательной системы, суставных и невралгических заболеваниях, и служит хорошим ранозаживляющим и болеутоляющим средством. Достаточно посетить парную 2-3 раза для решения этих проблем. Лучшего средства для ингаляции дыхательных путей, чем эвкалиптовый веник, нет. Такой веник обладает чрезмерной гибкостью, поэтому  его можно усилить ветками дуба.

Сборные веники не уступают по своим целебным свойствам веникам однотипным. Их можно делать из различных трав и кустарников: вишни, смородины, крапивы, полыни,  мяты. При большой гибкости их можно усилить ветками дуба.

Выбирая тот или иной веник для бани, помните, что процесс использования веника зависит от его формы и гибкости. Массивным дубовым веником нагнетается больше пара, поэтому двигать им надо с большой осторожностью, чтобы не обжечься. Веники длинные и мягкие требуют, наоборот, сильных и размашистых  движений.

С легким паром! : ))).

 





Комментариев нет:

Отправить комментарий